• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

20 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (29.10.2009)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»

Молотов Александр Владимирович
Руководитель постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания – фракции «Справедливая Россия – За правду»
(37 Кбайт)
(28.5 Кбайт)

Принят
За56
Против1
Воздержались0
Не голосовали3

На сегодняшней 20-й сессии Алтайского краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрели Проект закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Внесенные изменения предусматривают установление ответственности за несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах, предусмотренных в указанном проекте закона. Ответственность ложится на родителей, лиц их заменяющих, организаторов мероприятий с участием детей, юридических лиц и граждан, которые допустили нахождение несовершеннолетних в общественных местах, присутствие в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию или появление в общественных местах в ночное время. Проект закона определяет круг лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах, это должностные лица Администрации Алтайского края и иных органов исполнительной власти Алтайского края, местного самоуправления, милиции общественной безопасности. Теперь, нарушение этого закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей». По данному вопросу мнения депутатов разделились. Некоторые выступали резко против принятия закона о комендантском часе. Одни говорили, что «этот закон вырастит из детей психов». Они просто будут бояться темноты и улицы, а некоторые будут с нетерпением ждать совершеннолетия, после чего смогут позволить себе любые ночные прогулки. В свою очередь депутат фракции КПРФ, член комитета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон, обратил внимание присутствующих на то, что несовершеннолетние совершают разбои, грабежи и другие преступления и в дневное время тоже, поэтому проблему нужно обсуждать совсем в ином свете. Другие депутаты поддержали все же закон об ограничении ночных прогулок несовершеннолетних и их появление в общественных местах, которые могут навредить их физическому, духовному, интеллектуальному, нравственному, психическому развитию. В результате большинством голосов закон был принят.


Другие вопросы этой сессии