• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

16 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (25.06.2009)

О законе Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания»

Молотов Александр Владимирович
Руководитель постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания – фракции «Справедливая Россия – За правду»
(79 Кбайт)
(33 Кбайт)

Принят
За40
Против14
Воздержались0
Не голосовали1

В ходе сегодняшней 16-й сессии АКЗС много споров вызвало обсуждение во втором чтении проект закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного собрания». Представители партий, оппозиционных партии власти, высказались резко против принятия данного проекта. В ходе обсуждения член фракции КПРФ Игорь Вольфсон сказал следующее: «Мы предлагали принять в рамках данного закона свои поправки. Только одна из них была учтена, на остальных мы настаивать не стали. Логику проекта закона, предложенного членами фракции «Единая Россия», мы не разделяем. Эта логика ущемляет фракции меньшинства». В частности, КПРФ возражает против того, что уважительность причины неявки депутата на сессию определяет председатель АКЗС и его заместитель, которые являются членами партии «Единая Россия». Также резко против выступили члены фракции ЛДПР. Заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению, член фракции ЛДПР Юрий Гальченко заявил: «У нас на каждой сессии всегда отсутствовали депутаты. Человек по 10. Но никто этим раньше не озаботился. Но как только оппозиционные партии начали выражать протест против решений партии власти при помощи неявки и ухода с заседаний, сразу же встал вопрос о принятии подобных поправок в закон». «Мы понимаем, что речь идет не о денежных вопросах. Речь идет о том, чтобы всех поставить в один ряд. Я избирался на основе того закона о статусе депутата, который действовал на тот момент. Принятие данных изменений не остановит ни одного депутата, чтобы не встать и не уйти с сессии в знак протеста. Я предлагаю в редакцию закона включить фразу: «Депутаты, не согласные с членами фракции «Единая Россия», …» и далее по тексту. Тогда у нас в АКЗС будет тишь да благодать», - высказался член комитета АКЗС по социальной политике, член фракции ЛДПР Сергей Юрченко. По мнению заместителя председателя комитета по социальной политике, члена фракции ЛДПР Андрея Щукина, принятие данных изменений в законе – политическая и юридическая ошибка. После долгих прений депутаты все же проголосовали в пользу принятия поправок.


Другие вопросы этой сессии