• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

15 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (28.05.2009)

О проекте закона Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»

Молотов Александр Владимирович
Руководитель постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания – фракции «Справедливая Россия – За правду»
Принят
За53
Против1
Воздержались3
Не голосовали1

Проект закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», который устанавливает возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, рассмотрели сегодня, 28 мая, на 15-й сессии Алтайского краевого Законодательного собрания. Разработчики - комитет АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан - предлагают дифференцировать определение «ночного времени» в зависимости от возраста несовершеннолетнего. Так, «тихий час» для 16-летних продлится с 22:00 до 06:00 часов, на час больше вечером могут находиться на улице молодые люди до 18 лет. У большинства законотворцев по предлагаемым ограничениям вопросов не возникло, однако бурная дискуссия состоялась. Так, члена фракции КПРФ Игоря Вольфсона интересовал механизм реализации закона – заложены ли уже средства на выполнение его условий (например – на доставку несовершеннолетних нарушителей в дежурную часть для разбирательства), или их еще предстоит предусмотреть, и в каком количестве. Член фракции ЛДПР Андрей Щукин был более категоричен: «По сегодняшнему ТВ транслируют передачи, в которых показывают то, от чего мы стремимся уберечь несовершеннолетних. А кто гарантирует иным детям то, что, вернувшись с улицы вечером домой, они будут защищены от нетрезвых родителей и не вернуться обратно в подворотню», - отметил он. Впрочем, абсолютное большинство депутатов посчитало принятие законопроекта актуальным и необходимым. Документ решено было принять за основу. К первому чтению он должен быть детально проработан с учетом опыта регионов, где уже имеется соответствующая практика. В процессе подготовки этого законопроекта была создана рабочая группа, этот же вопрос рассматривали члены Молодежного парламента, на официальном сайте АКЗС велось голосование, любой житель края мог высказать свое мнение по данному вопросу. Всего подобной возможностью воспользовались 209 человек. Учитывая большой общественный резонанс, разработчики данный законопроект предложили принять за основу. Напомним, в конце апреля Совет Федерации одобрил закон о "комендантском часе" для детей - ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Субъектам РФ предоставляется право определять "с учетом местных традиций" места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Это могут быть кафе, бары, игорные заведения, клубы, иные помещения, используемые в сфере развлечений, а также улицы, парки, стадионы и даже общественный транспорт. On-line-трансляцию с сессий АКЗС ведет информационное агентство Атмосфера.


Другие вопросы этой сессии