• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

12 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (26.03.2009)

О проекте закона Алтайского края «Об установлении правил использования лесов для ведения охотничьего хозяйства на территории Алтайского края»

Молотов Александр Владимирович
Руководитель постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания – фракции «Справедливая Россия – За правду»
Проект Закона (43.5 Кбайт)
(25 Кбайт)

Принят
За56
Против1
Воздержались0
Не голосовали1

В Алтайском крае установят правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства Проект закона «Об установлении правил использования лесов для ведения охотничьего хозяйства на территории Алтайского края» приняли алтайские депутаты на сегодняшней, 12-й, сессии АКЗС. «Документ устанавливает правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства и направлен на соблюдение требований, норм и правил, установленных лесным законодательством, а также на сохранение природных свойств лесов и лесных ресурсов, находящихся на территории Алтайского края», - отметил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов. Законопроект оговаривает права и обязанности субъектов, которым предоставлены лесные участки для ведения охотничьего хозяйства, а также ответственность за нарушение норм законодательства. Так, при использовании лесов для ведения охотничьего хозяйства граждане и юридические лица вправе содержать и разводить животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о животном мире, возводить на срок аренды  временные строения и сооружения, необходимые для ведения охотничьего хозяйства, а также осуществлять благоустройство лесных участков в соответствии с проектом освоения лесов и договором аренды. В то же время они обязаны осуществлять использование арендуемого лесного участка в соответствии с лесным законодательством, соблюдать условия договора аренды, вести охотничье хозяйство в соответствии с проектом освоения лесов, не нарушать порядок пользования объектами животного мира, не допускать причинения вреда окружающей среде. Больше всего вопросов вызвал пункт 3 статьи 1, которым оговаривается, что граждане и юридические лица осуществляют использование лесов для ведения охотничьего хозяйства на основании договора аренды лесного участка, заключенного в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации. Депутаты решили взять готовый вариант законопроекта за основу и с помощью общественности доработать его ко второму чтению. Справка: В Алтайском крае действуют 76 охотобществ, которые обслуживают около 60 тыс. охотников. On-line-трансляцию сессии АКЗС ведет ИА Атмосфера


Другие вопросы этой сессии