• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

11 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (26.02.2009)

О проекте закона Алтайского края «О внесении изменения в статью 20 закона Алтайского края «О библиотечном деле в Алтайском крае»

Молотов Александр Владимирович
Руководитель постоянного депутатского объединения Алтайского краевого Законодательного Собрания – фракции «Справедливая Россия – За правду»

Принят единогласно
За50
Против0
Воздержались0
Не голосовали0

Случаи реорганизации и ликвидации государственных краевых библиотек, муниципальных библиотек, имеющих статус учреждений, могут быть определены только Федеральным законом, а не законодательством Алтайского края, как это закреплено частью 3 статьи 20 Закона края «О библиотечном деле в Алтайском крае». К такому решению пришли алтайские депутаты сегодня, 26 февраля, на очередной сессии АКЗС, приняв соответствующий закон «О внесении изменения в статью 20 закона Алтайского края «О библиотечном деле в Алтайском крае». Как пояснила председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева, в соответствии с Федеральным законом «О библиотечном деле», библиотека может быть реорганизована или ликвидирована по решению её собственника или учредителя, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В силу Гражданского кодекса юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который оно создано, достижением цели, ради которой оно создано. «Кроме того, возможна ликвидация юридического лица по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если они носят неустранимый характер, осуществления деятельности, запрещенной законом, либо без надлежащего разрешения (лицензии), с нарушением Конституции Российской Федерации, законов или иных правовых актов, а также при систематической деятельности некоммерческой организации вопреки её уставным целям и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом», - отметила Ирина Солнцева. ИА Атмосфера ведет on-line-трансляцию с 11-й сессии АКЗС.


Другие вопросы этой сессии