• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Проект закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»

Для общественного обсуждения предлагается проект закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Постановлением Правительства края от 28 апреля 2023 года № 140 утверждены дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории края. В этой связи проектом предлагается установить административную ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Алтайского края (ст.70-1).

Постановлениями Правительства края от 13.02.2020 №52, от 27.02.2023 №54 утверждены Порядок осуществления на территории Алтайского края деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Алтайского края. Законопроектом предлагается установить административную ответственность за их нарушение в части непринятия мер по организации мероприятий по выявлению и отлову животных без владельцев на территории муниципального (городского) округа или района (ст.70-2).

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях предлагается наделить должностных лиц органов исполнительной власти Алтайского края. Рассматривать данную категорию дел будут административные комиссии (ст.70-1) и мировые судьи (ст.70-2).

Также законопроектом уточняется редакция ч.10 ст.27 Закона края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» путем дополнения состава ответственностью за неконтролируемый выпас (без присмотра) сельскохозяйственных животных.

Срок проведения публичных консультаций — с 15 мая по 9 июня 2023 года.

Опросный лист просим направлять в комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению на адрес электронной почты prav@akzs.ru.



Возврат к списку