• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Проект закона Алтайского края «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края»

Уважаемые жители Алтайского края! Обращаюсь к Вам с призывом глубоко вникнуть, изучить, всесторонне обсудить, высказать своё мнение и представить предложения по доработке и внедрению закона в жизнь.

Для общественного обсуждения представляется проект закона Алтайского края «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края», подготовленный комитетом Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке и принятый на мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания в первом чтении.

Прошу принять к сведению что, в проекте закона, в части безалкогольных энергетических напитков, речь не идет о том насколько вреден сам кофеин и другие компоненты этих напитков, а о том, что данные напитки содержат в себе очень высокие дозы кофеина для несовершеннолетних, которые абсолютно точно доказано, наносят серьёзный вред здоровью детей. Аналогичная ситуация с товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, только ещё более серьезная, так как может привести к необратимым последствиям и летальному исходу у детей.

При проведении анализа проекта закона необходимо также учитывать, что из 85 субъектов Российской Федерации в 52 субъектах уже приняты законы по ограничению розничной продажи, в том числе и несовершеннолетним, безалкогольных тонизирующих напитков (самый ранний принятый закон Астраханской области в 2006 году, среди принятых законов в 2020 году законы Волгоградской, Орловской, Тамбовской областях). Законы по ограничению розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ приняты в 14 субъектах РФ. В основном все законы приняты в 2020 году, кроме закона Саратовской области - 2017 г. и Оренбургской - 2019 год. Кроме того, в данных субъектах Российской Федерации устанавливаются очень серьезные меры административной ответственности за нарушение норм по ограничению розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков и товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ (несовершеннолетним). Так, Законом Красноярского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (в редакции от 10 марта 2021 года) установлена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. За повторное нарушение установлен административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Просим участников общественных обсуждений высказать свое мнение и предложения по доработке указанного проекта закона ко второму чтению.

Предложения и замечания к законопроекту можно направить в комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке по электронному адресу E-mail: shelepova@akzs.ru.

Убедительно прошу представить свои предложения не позднее 15 июля 2021 года. 


Проект закона Размер: 51 Кбайт
Таблица поправок Размер: 36.5 Кбайт
Пояснительная записка Размер: 64.5 Кбайт

Возврат к списку