• RU | EN | DE | CN


Алтайское краевое Законодательное Cобрание

Заседание президиума Совета (повестка (17.09.2020, решения)

Заседание президиума Совета 17 сентября 2020 года

Повестка
заседания президиума Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований

 

1. О результатах анализа организации осуществления внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях.
Решение
 
СОВЕТ
ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПРЕЗИДИУМ

РЕШЕНИЕ
23.09.2020 № 3
г. Барнаул


О результатах анализа организации осуществления внешнего финан-сового контроля в муниципальных образованиях 


Заслушав и обсудив информацию председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам Устинова В.Н. и председателя Счетной палаты Алтайского края Миненка В.В. о результатах анализа организации осуществления внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях, Совет по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам и Счетной палаты Алтайского края о результатах анализа организации осуществления внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях.

2. Предложить органам местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края:
1) завершить мероприятия по созданию контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов Алтайского края в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» до 1 декабря 2020 года;
2) обеспечить осуществление деятельности созданных контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов Алтайского края по контролю за законностью и результативностью (эффективностью) использования средств местных бюджетов и муниципальной собственности.

3. Предложить Счетной палате Алтайского края:
1) продолжить мониторинг организации осуществления внешнего муниципального финансового контроля в Алтайском крае; 
2) обеспечить координацию деятельности созданных контрольно-счетных органов муниципальных районов и городских округов Алтайского края в целях обеспечения деятельности единой системы внешнего финансового контроля.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянный комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

5. Направить настоящее Решение в представительные и исполнительные органы муниципальных районов и городских округов Алтайского края.


Руководитель Президиума Совета     А.А. Романенко


Докладывают:

Устинов Владимир Николаевич - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам;

Миненок Виктор Владимирович - председатель Счетной палаты Алтайского края;

Ситников Данил Геннадьевич - заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края.



2. Об обеспечении питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Особенности организации питания обучающихся начальных классов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 
Решение
 

СОВЕТ
ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПРЕЗИДИУМ

РЕШЕНИЕ


___23.09.2020________ №____4___
г. Барнаул

Об обеспечении питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях, особенностях организации питания обучающихся начальных классов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае

Заслушав и обсудив информацию министра образования и науки Алтайского края М.А. Костенко, председателя Тюменцевского районного Собрания депутатов Ю.М. Белгородцева, председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике Т.В. Ильюченко, представителей органов местного самоуправления об обеспечении питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях, особенностях организации питания обучающихся начальных классов и обучающихся с ограниченными возможностями в Алтайском крае, Президиум Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований отмечает следующее.
В Алтайском крае во всех общеобразовательных организациях приняты необходимые меры и созданы условия для технологической и инфраструктурной готовности пищеблоков к обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Заключены соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении субсидии из средств федерального и регионального бюджетов на софинансирование вышеуказанных мероприятий. На данные цели из средств федерального бюджета выделено 347,05 млн рублей и 125,09 млн рублей выделено из краевого бюджета. Кроме того, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) предоставляется двухразовое бесплатное горячее питание. Данной категории обучающихся, получающих образование на дому, предоставляется продуктовый набор, стоимость которого кратна стоимости питания в день на одного обучающегося с ОВЗ. 
В соответствии с методическими рекомендациями от 18 мая 2020 года, утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой, каждой общеобразовательной организацией региона разработано и согласовано с территориальными органами Роспотребнадзора двенадцатидневное меню для обучающихся начальной школы, в том числе для обучающихся с ОВЗ. 
В настоящее время проходит процедуру согласования проект закона Алтайского края о внесении изменений в ряд законов Алтайского края, в том числе в закон Алтайского края от 5 марта 2005 года № 10-ЗС «О компенсационных выплатах на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке» в части замены компенсационных выплат на питание для учащихся общеобразовательных организаций на ежегодную выплату на школьные нужды.
По итогам заслушанной информации Президиум Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований РЕШИЛ:
1. Информацию министра образования и науки Алтайского края              М.А. Костенко, председателя Тюменцевского районного Собрания депутатов Ю.М. Белгородцева, председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике Т.В. Ильюченко, представителей органов местного самоуправления принять к сведению.
2. Рекомендовать Алтайскому краевому Законодательному Собранию, Правительству Алтайского края при подготовке краевого бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотреть средства на ремонт школьных столовых и модернизацию технологического оборудования.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления:
1) при утверждении бюджетов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотреть средства на компенсационные выплаты на питание обучающимся 5-11 классов;
2) контролировать состояние школьных пищеблоков и исправности технического оборудования школьных столовых;
3) обеспечить контроль качества и безопасности питания учащихся.



Руководитель Президиума Совета       А.А. Романенко















Бессонова Галина Анатольевна
8(3852) 294065


Докладывают:

Костенко Максим Александрович - министр образования и науки Алтайского края;

Белгородцев Юрий Михайлович - председатель Комиссии Совета по социальной политике, председатель Тюменцевского районного Собрания депутатов.




3. О проблемах доступности первичной медико-санитарной помощи на селе и пути их решения. 
Решение

 

СОВЕТ
ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПРЕЗИДИУМ

РЕШЕНИЕ


__23.09.2020______ №_____5___
г. Барнаул


О проблемах доступности первичной медико-санитарной помощи на селе и путях их решения


Заслушав информацию министра здравоохранения Алтайского края     Д.В. Попова, председателя Угловского районного Совета депутатов                            В.В. Безрукова о проблемах доступности первичной медико-санитарной помощи на селе и путях их решения, Президиум Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований РЕШИЛ:
1. Информацию о проблемах доступности первичной медико-санитарной помощи на селе и путях их решения принять к сведению.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления:
1) обеспечить реализацию полномочий, предусмотренных статьей 10 закона Алтайского края от 8 апреля 2013 года № 10-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края», по решению вопросов местного значения в сфере охраны здоровья;
2) продолжить принятие муниципальных программ по обеспечению муниципальных образований медицинскими кадрами (в рамках реализации полномочия по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в медицинских организациях) и обеспечить их реализацию;
3) продолжить выполнение соглашений о взаимодействии в сфере охраны здоровья граждан, заключенных с Министерством здравоохранения Алтайского края.
3. Комитету Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке ежегодно рассматривать на заседаниях комитета вопрос о проблемах доступности первичной медико-санитарной помощи на селе с целью обсуждения возникающих проблем и определения совместно с Министерством здравоохранения Алтайского края возможных путей решения.
4. Предложить Министерству здравоохранения Алтайского края завершить работу по подготовке региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 года № 1304             «Об утверждении принципов модернизации первичного звена здравоохранения Российской Федерации и Правил проведения экспертизы проектов региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения, осуществления мониторинга и контроля за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения» и обеспечить ее реализацию.
5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке.


Руководитель Президиума Совета А.А. Романенко









Докладывают:

Попов Дмитрий Владимирович - министр здравоохранения Алтайского края;

Лазарев Александр Федорович - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке.



4. Об изменениях составов постоянных комиссий Совета по взаимодействию Алтайского краево-го Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований. 
Решение
 
СОВЕТ
ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ПРЕЗИДИУМ

РЕШЕНИЕ
23.09.2020 № 6
г. Барнаул


Об изменениях составов постоянных комиссий Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законода-тельного Собрания с представи-тельными органами муниципальных образований


В соответствии с Положением о Совете по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований (далее – Совет), утвержденным постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 5 февраля 2019 года № 28, президиум Совета РЕШИЛ:
1. Внести в составы постоянных комиссий Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований (далее – комиссии Совета), утвержденные решением Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований от 26 марта 2019 года №7, следующие изменения:
1) включить в состав комиссии Совета по социальной политике Комаревцеву Любовь Васильевну – председателя Хабарского районного Совета депутатов;
2) включить в состав комиссии Совета по здравоохранению и науке Кария Анатолия Дмитриевича – председателя Завьяловского районного Собрания депутатов;
3) включить в состав комиссии Совета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Германа Евгения Эдуардовича – председателя Третьяковского районного Совета депутатов, Цаберябую Татьяну Владимировну – председателя Заринского городского Собрания депутатов, Чертова Александра Ивановича – председателя Чарышского районного Совета народных депутатов;
4) исключить из состава комиссии Совета по правовой политике Первова Александра Ивановича;
5) исключить из состава комиссии Совета по бюджету и налогам Кирюшкина Валерия Ивановича;
6) исключить из состава комиссии Совета по здравоохранению и науке Бракоренко Алексея Викторовича;
7) исключить из состава комиссии Совета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Шутову Татьяну Владимировну, Лаговского Александра Викторовича, Наумова Виктора Федоровича.


Руководитель президиума Совета А.А. Романенко


Докладывает:

Жихарева Светлана Александровна - начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципаль-ных образований организационного управ-ления аппарата АКЗС.